出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
| この記事の主題はウィキペディアにおける独立記事作成の目安を満たしていないおそれがあります。 目安に適合することを証明するために、記事の主題についての信頼できる二次資料を求めています。なお、適合することが証明できない場合には、記事は統合されるか、リダイレクトに置き換えられるか、さもなくば削除される可能性があります。 出典検索?: "ハーバーライナー" 神戸 - 松山線 – ニュース · 書籍 · スカラー · CiNii · J-STAGE · NDL · dlib.jp · ジャパンサーチ · TWL(2014年11月) |
ハーバーライナー(神戸‐松山線)は、兵庫県神戸市と愛媛県東温市、松山市を結ぶ高速バスである。当初は全便が横4列席車両であったが、2012年3月9日より、神姫バス担当の3往復が独立3列席車両へと変更した。2020年9月より伊予鉄バス担当の2往復が3列車両へと変更した。
全席指定制のため、乗車の際には予約が必要だが、当日空席があれば予約なしでも乗車可能。
運行会社[編集]
運行回数[編集]
- 1日6往復。ただし、土・日・祝・繁忙期は8往復運行する。
運行経路[編集]
松山室町営業所-松山市駅-(国道33号線)-松山インター口-(松山自動車道)-川内インター-(松山自動車道-徳島自動車道-あいあいロード)-(高松自動車道-神戸淡路鳴門自動車道)-高速舞子BS-(神戸淡路自動車道ー第二神明道路-阪神高速道路)-神姫三宮バスターミナル
※吉野川SAで10分間の休憩を取る。
- 2003年の運行開始当初は、松山市駅 - 三ノ宮駅間直通運転だった。
外部リンク[編集]
|
---|
営業所 |
神戸主管営業所 | |
---|
姫路主管営業所 |
姫路(姫) - 姫路東(東) - ★北条(北) - ★前之庄(北) - ★山崎(山) - ★龍野(山)
|
---|
明石主管営業所 |
明石(明) - 白水(明) - 大久保(久) - 加古川(加) - 上新田(加) - 加古川南(南) - 正門前(南) - 西神(西) - 三木(三) - 加佐(三) - ●淡河(三) - みなぎ台(三・田)
|
---|
三田主管営業所 |
三田(田) - みなぎ台(三・田) - 小柿(田) - 大阪 - ★社(社) - ★西脇(社) - 渡瀬(社) - 津山(津)
|
---|
落合主幹営業所 (神戸市バスから管理受託) | |
---|
ウイング神姫 |
粟賀(粟) - 生野(粟) - 西脇(脇) - 鍛冶屋(脇) - 鳥羽(脇) - 大屋(脇) - 篠山(篠) - 福住(篠) - 草山温泉(篠) - 柏原(篠) - 坂尻(篠) - 佐治(篠) - 野瀬(篠) - 清水(篠) - 相生(相) - 赤穂(赤) - テクノ(相) - 山崎(山) - 千種(山) - 横山(山) - 皆木(山)
|
---|
神姫ゾーンバス | |
---|
神姫観光バス |
姫路 - 小野 - 西神 - 神戸 - 大阪 - 龍野
|
---|
|
---|
コミュニティバス | |
---|
優等種別路線バス | |
---|
高速バス |
|
---|
グループ会社 |
ウイング神姫 - 神姫ゾーンバス - 神姫タクシー - 姫路神姫タクシー - 立花神姫タクシー - 神姫バス不動産 - 神姫産業 - 神姫商工 - 神姫トラストホープ - しんきエンジェルハート - 神姫フードサービス - 神姫トラベル - 神姫観光ホールディングス - 神姫バスツアーズ - 神姫逓送 - 神姫Bizプロデュース - ケアサービス神姫
|
---|
関連項目 | |
---|
凡例
★ - ウイング神姫に管理委託 ● - 神姫ゾーンバスに管理委託 ○ - 神戸市バスを運行 |